English (Diagnostic Procedures (Medicine))
angiotensin-infusion test [correct]
DEF: [A test] done by infusing angiotensin and monitoring the patient's blood pressure.
OBS: A test [done] for determining the role of renal artery stenosis in the genesis of a patient's hypertension.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
épreuve de perfusion à l'angiotensine [correct, nom féminin]; épreuve de Kaplan et Silah [nom féminin]
DEF: Épreuve qui, après l'administration intraveineuse d'angiotensine, permet de déterminer le rôle de la sténose de l'artère rénale dans le diagnostic de l'hypertension.