English (Anesthesia and Recovery)
angle of bevel [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
angle du biseau [correct, nom masculin]
DEF: Angle formé par le plan du biseau et l'axe longitudinal du tube trachéal à son extrémité «malade».
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.