English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking)
side-plate angle [correct]; side-edge angle [correct]; side angle [correct]
DEF: The angle between the side cutting edge of a cutter link and the base of the link. ... Should be maintained at 90°.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois)
angle d'attaque latérale [proposition, nom masculin]
DEF: Angle, en général de 90 degrés, que forme sur une scie à chaîne l'arête latérale de la gouge et la base du maillon d'un maillon-gouge.