English (Racquet Sports)
angle a shot [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
jouer un coup en angle [correct, locution verbale]
Spanish (Deportes de raqueta)
angular un tiro [correct, locution verbale]
CONT: Lance voleas profundas a las esquinas del adversario, sobre todo desde la zona media. Ya tendrá oportunidad de angular el tiro cuando haya completado la subida a la red.