English (Weapon Systems)
complementary angle of sight [correct]
DEF: The angle added to the angle of sight to compensate for the non-rigidity of the trajectory.
French (Systèmes d'armes)
angle de site complémentaire [correct, nom masculin, uniformisé]; angle de correction complémentaire de site [correct, nom masculin]
DEF: Angle ajouté à l'angle de site pour compenser pour la non-rigidité de la trajectoire.
OBS: angle de site complémentaire : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.