English (Neology and Linguistic Borrowing)
anglicism [correct]
DEF: Anglicized language, such as the introduction of English idiom into a sentence in another language; hence, a peculiarity of the English language, an idiom specially English.
French (Néologie et emprunts)
anglicisme [correct, nom masculin]
DEF: Emprunt à l'anglais.
OBS: par extension : [plus spécifiquement, s'il s'agit d'un] emprunt à l'anglais d'Amérique[, on parle d'un] américanisme.
CONT: Les anglicismes sont des mots, des expressions, des sens, des constructions propres à la langue anglaise et qui sont empruntés par une autre langue. On distingue principalement : - l'anglicisme lexical ou anglicisme formel (emprunt d'un mot anglais ou d'une expression anglaise[, il peut être utile ou nécessaire, donc correct, ou inutile, donc à proscrire]); - l'anglicisme sémantique (emploi d'un mot français dans un sens anglais[, faux-ami]); - l'anglicisme syntaxique (emploi d'une construction calquée sur celle de l'anglais[, calque]).