English (Chemical Elements and Compounds)
2-(propan-2-yl) aniline [correct, voir observation]; 2-isopropylaniline [correct, voir observation]; 2-isopropyl aniline [à éviter]
OBS: 2-(propan-2-yl)aniline; 2-isopropylaniline: forms recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2-isopropyl aniline: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-(propan-2-yl)aniline [correct, voir observation, nom féminin]; 2-isopropylaniline [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: 2-(propan-2-yl)aniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 2-isopropylaniline : forme aussi recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.