English (Chemical Elements and Compounds)
2-(trifluoromethyl) aniline [correct, voir observation]; 2-(trifluoromethyl) aniline [à éviter]
OBS: 2-(trifluoromethyl)aniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 2-(trifluoromethyl) aniline: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
2-(trifluorométhyl)aniline [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: 2-(trifluorométhyl)aniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).