English (Chemical Elements and Compounds)
3-(trifluoromethyl) aniline [correct, voir observation]; 3-(trifluoromethyl) aniline [à éviter]
OBS: 3-(trifluoromethyl)aniline: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 3-(trifluoromethyl) aniline: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
3-(trifluorométhyl)aniline [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: 3-(trifluorométhyl)aniline : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.