English (Chemistry)
lignin anion [correct]
CONT: The lignin anion reacts to form radicals and unstable intermediates which result in aromatic ring opening.
French (Chimie)
anion de la lignine [correct, nom masculin]; anion de lignine [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: La forme «anion de la lignine» est préférable à celle d'«anion de lignine».