English (Petrography)
heterogranular [correct, adjectif]; anisometric [à éviter, vieilli]
DEF: Said of the texture of a rock having crystals of significantly different sizes.
French (Pétrographie)
anisométrique [correct, adjectif]
DEF: S'applique aux roches de texture granulaire et dont les constituants minéraux sont de tailles différentes.
CONT: Un grès est dit anisométrique lorsque les grains manquent absolument de régularité dans le classement des éléments et qu'ils ont des contours anguleux.