English (Visual Disorders)
anisometropia [correct]; heterometropia [correct]; heteropsia [correct]
DEF: A condition in which the optics in one eye differ from the optics in the other eye.
French (Troubles de la vision)
anisométropie [correct, nom féminin]; asymétropie [correct, nom féminin]; hétérométropie [correct, nom féminin]; hétéropsie [correct, nom féminin]
DEF: Différence marquée de réfraction entre les deux yeux d'un même sujet qui nécessite de corriger chaque œil différemment.
Spanish (Trastornos de la visión)
anisometropía [correct, nom féminin]; anisometropia [correct, nom féminin]; heterometropía [correct, nom féminin]; heteropsia [correct, nom féminin]; asimetropía [correct, nom féminin]
DEF: Desigualdad notable en el poder refractivo de ambos ojos.