English (Anecdotal History)
annals [correct, pluriel]; records [correct, pluriel]
French (Histoire anecdotique)
annales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Recueil relevant les événements année par année, dans leur ordre chronologique et sans commentaire.
OBS: [...] les annales constituent cependant l'une des sources fondamentales pour l'histoire événementielle du haut Moyen Âge. Elles apportent de précieux renseignements dans les domaines aussi variés que l'agriculture, l'architecture, les phénomènes célestes, la vie économique et juridique d'une abbaye, la translation des reliques, l'histoire des idées politiques et celle de l'écriture, en raison des nombreuses mains qui ont pu collaborer à la confection de ces documents.
Spanish (Historia anecdótica)
anales [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Forma concisa de escrito histórico que registra los hechos cronológicamente, año por año.