English (Epidemiology)
annual blood examination rate [correct]
DEF: ... number of blood slides examined during a year in relation to the population covered by case detection.
CONT: The annual blood examination rate refers to the number of blood slides and not to the number of persons examined ...
French (Épidémiologie)
taux annuel d'examens hématologiques [nom masculin]
DEF: (...) nombre de lames de sang examinées au cours d'une année entière rapporté au chiffre de la population soumise aux opérations de dépistage.
OBS: Ce taux se réfère au nombre de lames de sang et non au nombre de sujets examinés (...)