English (Geochemical Prospecting; Geochemistry; Economic Geology)
concentration anomaly [proposition]; background concentration anomaly [proposition]
French (Prospection géochimique; Géochimie; Géologie économique)
anomalie [correct, nom féminin]; anomalie de teneur [correct, nom féminin]
OBS: anomalie : ce terme, utilisé pour «anomalie de teneur» se dit du résultat de la modification de la teneur de fond.