English (Geochemistry; Geology)
anorthite eutectic [correct]
CONT: Where the water pressure is 5,000 bars, conceivable in a magma at depth of 10 km ..., the anorthite eutectic is 73 percent anorthite and its melting temperature is 1,095°C.
French (Géochimie; Géologie)
concentration eutectique anorthite [proposition, nom féminin]; concentration eutectique An [proposition, nom féminin]
OBS: [...] l'alliage zinc-magnésium présente une combinaison MgZn2, laquelle peut donner, soit avec le zinc, soit avec le magnésium, deux eutectiques dont les points d'eutexie sont 344 °C et 368 °C et dont les teneurs correspondantes sont 48 p. cent et 90 p. cent de zinc.
OBS: [...] un minimum commun E, ou point eutectique ayant pour abscisse la concentration eutectique Or [orthose]35 Ab [albite] 65 et, pour ordonnée, la température eutectique.