English (Geological and Other Scientific Names)
Allard Lake anorthosite [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... east of Allard Lake, Wakiham strata are intruded by syenites similar to those associated with the Allard Lake Anorthosite ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
anorthosite du lac Allard [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] à l'est du lac Allard, les strates du groupe de Wakeham sont pénétrées de syénites semblables aux syénites associées à l'anorthosite du lac Allard [...]