English (Private Law)
answer to the complaint [locution nominale]
French (Droit privé)
contestation en cause [locution nominale, nom féminin]
Spanish (Derecho privado)
contestación a la demanda [correct, locution nominale, nom féminin]
DEF: Trámite del proceso civil por el que el demandado responde aceptando o rechazando las alegaciones de hecho y de derecho contenidas en la demanda.