English (Telephone Facilities; Internet and Telematics)
telematics answering machine [proposition]; telematics answerer [proposition]
French (Installations (Téléphonie); Internet et télématique)
répondeur télématique [correct, nom masculin]
DEF: Instrument relié à un téléphone qui avertit un correspondant par voix synthétique. Il laissera un message sur l'écran minitel de la personne qu'il cherche à joindre.
CONT: Le Minitel peut désormais répondre au téléphone à votre place, car le premier répondeur télématique est né. Il se fixe sur le côté du Minitel et dialogue avec le correspondant pendant votre absence. (Eurêka, 1988, p. 27)