English (Geology; Mineralogy)
antecedent vein [proposition]
French (Géologie; Minéralogie)
filon antécédent [correct, nom masculin]
CONT: Les filons «antécédents» sont d'anciens filons antérieurs à la cristallisation du milieu qui les contient; ils ont survécu à cette cristallisation en conservant approximativement leur forme.