English (Medication)
anthelminthic agent [correct]
French (Médicaments)
anti-helminthique [nom masculin]; agent anthelminthique [nom masculin]
Spanish (Medicamentos)
agente antihelmíntico [correct, nom masculin]
CONT: Pirantel es un agente antihelmíntico altamente efectivo contra infestaciones causadas por oxiuros (Enterobius vermicularis), lombrices (Ascaris lumbricoides), uncinarias (Ancylostoma duodenale y Necator americanus) y Trichos trongylus colubriformis T. orientalis.