English (Antifreeze Products; Chemistry; Pollutants)
antifreeze solution [correct, uniformisé]; antifreezing solution [correct]
OBS: antifreeze solution: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Antigels (Pétrole); Chimie; Agents de pollution)
solution antigel [correct, nom féminin, uniformisé]; solution incongelable [nom féminin]
DEF: Solution que l'on ajoute à un liquide afin d'abaisser le point de congélation de celui-ci.
OBS: solution antigel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - opérations aériennes.
OBS: solution antigel : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).