English (Helicopters (Military))
thermal anti-icing cyclic system [proposition]
French (Hélicoptères (Militaire))
système cyclique de dégivrage thermique [correct, nom masculin]
CONT: Sikorsky poursuit depuis deux ans les essais d'un système cyclique de dégivrage thermique des pales de rotors de l'hélicoptère S-76. Les pales principales, réétudiées en conséquence et fabriquées en matériaux composites [...] ont le revêtement chauffant intégré dans la peau de la pale; les pales du rotor anti-couple, par contre, sont dotées d'un manchon chauffant démontable.