English (Food Additives; Animal Feed (Agric.); Veterinary Drugs)
feed additive antibiotics [correct, pluriel]; antibiotic feed additives [correct, pluriel]
French (Additifs alimentaires; Alimentation des animaux (Agric.); Médicaments vétérinaires)
antibiotiques ajoutés aux aliments pour animaux [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Ajouter des antibiotiques à titre prophylactique dans leur nourriture et soumettre les animaux malades à un traitement antibiotique sont pratiques courantes en hygiène vétérinaire. [...] En effet, bon nombre des antibiotiques ajoutés aux aliments pour animaux servent également en médecine humaine et risquent de provoquer l'apparition de phénomènes de résistance des bactéries aux antibiotiques et d'infections chez l'animal et chez l'humain.
Spanish (Aditivos alimentarios; Alimentación animal (Agricultura); Medicamentos veterinarios)
aditivos para pienso con antibióticos [correct, nom masculin, pluriel]