English (Racquet Sports)
anticipate [correct, verbe]
French (Sports de raquette)
anticiper [correct]
DEF: Avoir la faculté de prévoir l'endroit où l'adversaire va envoyer la balle et de pouvoir ainsi réagir avec un temps d'avance.
CONT: Bien anticiper. L'anticipation, pour être régulière, ne consiste pas vraiment à se diriger vers l'endroit où sera frappée la balle avant que celle-ci ne soit jouée, même si cela est possible occasionnellement.
Spanish (Deportes de raqueta)
anticipar [correct]