English (Biophysics)
surface antigenic coat [proposition]
DEF: surface coat: ... A layer of material outside the limiting membrane ... which plays a role in the determination of the antigenic identity of the cell.
French (Biophysique)
revêtement antigénic de surface [correct, nom masculin]; manteau de surface [correct, nom masculin]
CONT: Les trypanosomes africains sont responsables de graves infections chroniques chez l'homme et le bétail. Une des stratégies employées par ces parasites pour échapper aux défenses immunitaires de leur hôte consiste à changer continuellement de revêtement antigénique de surface.