English (Immunology)
antigenic modulation
DEF: Alteration or loss of reactivity of cell surface antigens resulting from redistribution of antigenic sites dues to the presence of bound antibody.
French (Immunologie)
modulation antigénique [nom féminin]
DEF: Phénomène par lequel l'anticorps antitumoral entraîne la redistribution puis la disparition (par internalisation ou externalisation) des antigènes membranaires selon le processus du «capping».
Spanish (Inmunología)
modulación antigénica [correct, nom féminin]