English (CBRNE Weapons)
antimateriel agent [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A chemical or biological agent used to cause deterioration of, or damage to, selected materiel.
OBS: antimateriel agent: term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
agent antimatériel [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Agent chimique ou biologique utilisé pour provoquer la détérioration d’un matériel déterminé ou pour l’endommager.
OBS: agent antimatériel : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Armas QBRNE)
agente contra-material [correct, nom masculin]
DEF: Organismo vivo o agente químico que se emplea para deteriorar o causar daños a determinados materiales.