English (Chemical Elements and Compounds; Semiconductors (Electronics))
gallium antimonide [correct, voir observation]
OBS: [Formula:] GaSb. Available in an electronic grade. Use: Semiconducting devices.
OBS: gallium antimonide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques; Semi-conducteurs (Électronique))
antimonure de gallium [correct, voir observation, nom masculin]; antimoniure de gallium [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: [...] matériaux choisis pour faire partie de la charge utile [qui présentent] un grand potentiel commercial dans les domaines de l'électronique et des télécommunications par fibre optique. [...] l'arséniure de gallium (GaAs) et l'antimoniure de gallium (GaSb), [...] sont des semiconducteurs qui trouveront des applications dans les fibres optiques et les communications cellulaires hyperfréquence.
OBS: antimonure de gallium : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).