English (Chemical Elements and Compounds)
diantimony trisulfide [correct]; antimony trisulfide [à éviter, vieilli]; antimonous sulfide [à éviter, vieilli]; antimony orange [à éviter]; antimony black [à éviter]; black antimony [à éviter]; antimony needles [à éviter, pluriel]; needle antimony [à éviter]; antimony sulfide [à éviter, voir observation]; antimony glance [à éviter]
OBS: Properties: (a) Black crystals; (b) orange-red crystals. Insoluble in water ... Derivation: (a) Occurs in nature as black crystalline stibnite. (b) As precipitated from solutions of salt of antimony, the trisulfide is an orange-red precipitate which is filtered dried and ground. ... Use: Vermilion or yellow pigment, antimony salts, pyrotechnics, matches, percussion caps, camouflage paints ..., rubyglass.
OBS: antimony sulfide: A generic term.
OBS: Chemical formula: Sb2S3 or S3Sb2
French (Éléments et composés chimiques)
trisulfure de diantimoine [correct, nom masculin]; trisulfure d'antimoine [à éviter, nom masculin, vieilli]; sulfure d'antimoine [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: À l'état naturel (stibine), poudre gris noir. À l'état précipité, couleur rouge orangé [...], insoluble eau, soluble alcalis, sulfure d'ammonium, acide chlorhydrique. Utilisation : préparation des sels d'antimoine, de l'antimoine, allumettes, amorces, pigments, raffinage de l'or.
OBS: sulfure d'antimoine : terme générique.
OBS: Formule chimique : Sb2S3 ou S3Sb2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
trisulfuro de antimonio [nom masculin]
OBS: Fórmula química: Sb2S3 o S3Sb2