English (Chemical Elements and Compounds)
antimony trichloride [correct]; trichlorostibane [correct]; antimony chloride [à éviter, voir observation]; antimonous chloride [à éviter]; caustic antimony [à éviter]; trichlorostibine [à éviter]; butter of antimony [à éviter]
DEF: ... a hygroscopic colorless crystalline mass [that] fumes slightly in air, [that] is soluble in alcohol acetone, [that] forms antimony oxychloride in water, and [that] is used as a mordant, in antimony salts, as a chlorinating agent, and in the fireproofing of textiles ...
OBS: Chemical formula: SbCl3 or Cl3Sb
OBS: antimony chloride: A generic term (see also this record).
French (Éléments et composés chimiques)
trichlorure d'antimoine [correct, nom masculin]; trichlorostibane [correct, nom masculin]; beurre d'antimoine [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit se présentant sous la forme d'aiguilles orthorhombiques incolores ou d'une masse cristalline blanche à jaunâtre, très hygroscopique, fumant légèrement à l'air, soluble dans l'alcool,l'acétone et le benzène, utilisé comme catalyseur en synthèse organique, comme mordant en impression textile, dans le traitement des métaux (coloration du zinc, le bronzage de l'acier) et dans la fabrication des sels d'antimoine.
OBS: Formule chimique : SbCl3 ou Cl3Sb
OBS: chlorure d'antimoine : Ce nom est aussi utilisé comme synonyme, mais c'est un terme générique (voir aussi cette fiche).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
tricloruro de antimonio [correct, nom masculin]
OBS: Sólido cristalino incoloro, transparente e higroscópico, soluble en alcohol, acetona y ácidos. Muy tóxico e irritante.
OBS: Fórmula química: SbCl3