English (Immunology)
cross-protective antiserum [correct]
OBS: Specially manufactured to eliminate endotoxins which cause endotoxaemia.
French (Immunologie)
antisérum à protection croisée [proposition, nom masculin]
CONT: protection croisée. Les vaccins vivants sont des agents infectieux naturels, artificiellement atténués au laboratoire. Le vaccin antivariolique, premier vaccin historique, empirique et artisanal, fait exception: c'est un virus animal (cowpox ou vaccine) capable d'apporter une protection croisée contre le virus variolique, auquel il est apparenté.