English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
appeal from a judgment [correct, verbe]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
interjeter appel contre un jugement [correct]; se pouvoir en appel contre un jugement [correct]; appeler d'un jugement [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.