English (Courts)
appellate jurisdiction [correct]; appeal jurisdiction; jurisdiction to entertain an appeal
French (Tribunaux)
juridiction d'appel [correct, nom féminin]; juridiction en matière d'appel [correct, nom féminin]; compétence en appel [nom féminin]; compétence d'appel [correct, nom féminin]; compétence en matière d'appel [nom féminin]; compétence pour connaître d'un appel [nom féminin]; compétence pour juger un appel [nom féminin]
OBS: connaître de : avoir compétence pour juger.
Spanish (Tribunales)
jurisdicción de apelación [correct, nom féminin]