English (Rules of Court)
application for leave to appeal [correct]; petition for leave to appeal [correct]
French (Règles de procédure)
requête en autorisation d'appel [correct, nom féminin]; demande en autorisation d'appel [nom féminin]; demande de permission d'appeler [nom féminin]; demande d'autorisation d'appel [nom féminin]; demande d'autorisation d'appeler [nom féminin]; demande d'autorisation d'en appeler [nom féminin]; demande d'autorisation d'interjeter appel [nom féminin]; demande en autorisation d'appel [nom féminin]; requête pour autorisation d'appel; requête pour permission d'appeler [nom féminin]
OBS: «requête» et «autorisation d'appel» : Équivalents recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.