English (Rules of Court)
leave in forma pauperis [correct, nom]; leave to appeal in forma pauperis [correct, nom]
OBS: To the Supreme Court of Canada.
French (Règles de procédure)
autorisation d'appel avec dispense des frais [correct, nom féminin]; autorisation de se pourvoir in forma pauperis [nom féminin]
OBS: À la Cour suprême du Canada.