English (Courts; Rules of Court; Phraseology)
joinder of an appeal and an application for judicial review [correct]
French (Tribunaux; Règles de procédure; Phraséologie)
réunion d'un appel et d'une demande de contrôle judiciaire [correct, nom féminin]