English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
issue a summons to appear to testify [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
adresser une citation à comparaître pour témoigner [correct]; sommer de comparaître pour témoigner [correct]; citer à comparaître pour témoigner [correct]
OBS: L'expression «adresser une citation à comparaître pour témoigner» est employée dans la nouvelle législation sur l'immigration.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.