English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
corduroy cloth appearance; corduroy cloth appearance of a vertebra
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
vertèbre striée [correct, nom féminin]; vertèbre peignée [nom féminin]
DEF: Aspect d'un corps vertébral dont la trame osseuse se présente sous la forme de stries parallèles, disposées verticalement. Cet aspect est extrêmement évocateur d'un angiome vertébral.