English (Rules of Court; Penal Law)
remote appearance [correct]
French (Règles de procédure; Droit pénal)
comparution à distance [correct, nom féminin]
OBS: comparution à distance : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.