English (Penal Law)
first-appearance court [correct]
OBS: ... the first appearance of the accused is known as the "appearance".
French (Droit pénal)
cour de première comparution [correct, nom féminin]
OBS: En pratique, on en est donc venu à désigner sous le nom de «comparution» cette première vacation du prévenu devant le juge de paix ou le magistrat de la partie XV1.