English (Computers and Calculators; Computer Graphics)
systolic architecture [proposition]
French (Ordinateurs et calculateurs; Infographie)
architecture systolique [correct, nom féminin]
CONT: Architecture systolique : C'est H.T. Kung et C. Leiserson qui, en 1978, au Carnegie Mellon University, ont proposé ce nouveau concept d'architecture sur une idée simple : construire un calculateur au moyen d'un grand nombre de processeurs standards mais connectés entre eux de façon astucieuse, à l'image du cœur humain.