English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics))
machine readable archives [correct, pluriel]
DEF: ... a collection of structured electronic records.
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique))
archives informatiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] collection de fichiers informatiques structurés.
CONT: Fondamentalement la mise en place d'archives informatiques comprend deux étapes; se procurer un ordinateur; puis obtenir un certain nombre de données [...] cependant, au cours des dernières années, les micro-ordinateurs sont devenus assez puissants pour servir au traitement des archives informatiques.