English (Diplomacy)
diplomatic archives [correct, pluriel]
CONT: Diplomatic archives (files or records). Diplomatic files or records are covered by the same inviolability as diplomatic premises. If diplomatic relations are broken off the files (records) up to the date of rupture are inviolable.
French (Diplomatie)
archives diplomatiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des pièces et documents, anciens ou récents, d'un poste diplomatique, bénéficiant à ce titre de l'inviolabilité.
Spanish (Diplomacia)
archivos diplomáticos [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Existe en los archivos diplomáticos de Nantes una gran cantidad de documentación generada en los Consulados de Francia en las ciudades santafecinas de Santa Fe y Rosario entre la que encontramos matriculaciones, renovaciones de pasaportes y registros del estado civil francés (declaraciones de nacimientos, defunciones, etc.)