English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Attached Resources Computing Networks [correct]; ARCnet
DEF: A networking architecture (marketed by Datapoint Corp. and other vendors) using a token-passing bus architecture, usually on coxial cable.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
Attached Ressources Computing [correct]; ARCnet
DEF: Une architecture de réseau conçue par Datapoint, fondée sur la technique du jeton sur bus, implémentée habituellement sur câble coaxial. Présente l'inconvénient de ne pas avoir été normalisée par le CCITT (il n'y a pas de 802.X pour Arcnet).