English (The Eye)
blue arcs [pluriel]; blue arcs of the retina [pluriel]
French (Oeil)
arcs bleus de Purkinje [nom masculin, pluriel]
DEF: Phénomène entoptique perçu sous la forme de deux bandes de lumière bleue formant une voûte de la source à la tache aveugle
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.