English (General Conduct of Military Operations; Areal Planning (Urban Studies))
urban area [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires; Aménagement du territoire)
zone urbanisée [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: zone urbanisée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.