English (Demolition (Military); Weapon Systems)
destruction area [correct]
DEF: An area specifically set aside for the destruction of ammunition and explosives by detonation or burning.
French (Destruction (Militaire); Systèmes d'armes)
zone de destruction [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Zone destinée particulièrement à la destruction des munitions et des explosifs par détonation ou brûlage.
OBS: zone de destruction : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des munitions.