English (Parks and Botanical Gardens; Zoology)
national wildlife area [correct, Canada]; NWA [correct, Canada]
CONT: According to the Canada Wildlife Act, national wildlife areas are created and managed for the purposes of wildlife conservation, research, and interpretation.
French (Parcs et jardins botaniques; Zoologie)
réserve nationale de faune [correct, nom féminin, Canada]; RNF [correct, nom féminin, Canada]
CONT: Selon la Loi sur les espèces sauvages du Canada, les réserves nationales de faune sont créées et gérées pour assurer la conservation, la recherche et l'interprétation des espèces sauvages.