English (Federalism; The Legislature (Constitutional Law))
field of shared jurisdiction [correct]; area of shared jurisdiction; area of shared authority; field of shared competence
French (Fédéralisme; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
domaine de compétence partagée [correct, proposition, nom masculin]; champ de compétence partagée [proposition, nom masculin]
OBS: «domaine de compétence» et «compétence partagée» sont les équivalents de «field of jurisdiction» et de «shared jurisdiction» recommandés dans le Lexique constitutionnel (1993), BT-220.