English (Plane Geometry)
area of a circle [correct]
CONT: The area of a circle is ... Pi times the radius squared.
French (Géométrie plane)
aire d'un cercle [correct, nom féminin]
CONT: L'aire d'un cercle est égale à son rayon au carré multiplié par [Pi].