English (Respiratory System)
area of consolidation
French (Appareil respiratoire)
zone d'hépatisation [nom féminin]
CONT: Le poumon présente des zones d'hépatisation rouge.
OBS: consolidation (terme employé pour désigner l'hépatisation pulmonaire à ses différents stades