English (General Conduct of Military Operations)
consolidation area [correct]
DEF: Zone in which consolidation takes place.
French (Conduite générale des opérations militaires)
zone de consolidation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Secteur dans lequel a lieu la consolidation.
OBS: zone de consolidation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.