English (Committees and Boards (Admin.))
area council; regional council
French (Comités et commissions (Admin.))
conseil régional [nom masculin]
CONT: Tout conseil régional est une corporation au sens du Code civil et il peut, [...] exercer tous les pouvoirs d'une telle corporation en outre des pouvoirs spéciaux que lui confère la présente loi. (Lois refondues du Québec, novembre 1980, c. S-5).