English (Fire-Fighting Techniques)
area/density method [correct]
CONT: Area/density method ... The densities and areas provided in Figure 2-2.1.1(b) are for use only with standard response sprinklers. For dry-pipe systems, increase the area of sprinkler operation by 30 percent without revising density.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
méthode du rapport aire/densité [proposition, nom féminin]
OBS: Pour les aires de moins de 1500 pi2 (139 m2), protégées par extincteurs dans les affectations à faible risque et à risque normal, la densité 1500 pi2 (139 m2) doit être utilisée. En ce qui concerne les aires de moins de 2500 pi2 (232 m2) dans les affectations à grand risque (groupes 1 et 2), la densité pour 2500 pi2 (232 m2) doit être utilisée.