English (Road Networks)
exchange area [proposition]
French (Réseaux routiers)
aire d'échange [correct, nom féminin]
DEF: Emplacement destiné en zone périphérique au déchargement et au transbordement des véhicules de livraison.
OBS: Ce type d'aménagement remplacerait avantageusement les aires de livraison en centre-ville.