English (Atmospheric Physics)
atmospheric high pressure area [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
zone de hautes pressions atmosphériques [correct, nom féminin]
CONT: anticylone («high» ou high pressure area) : zone de hautes pressions atmosphériques (région où la pression atmosphérique est élevée par rapport à celle du voisinage au même niveau), souvent associée à du temps calme, non perturbé.