English (Atmospheric Physics)
surface high pressure area [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
zone de hautes pressions de surface [correct, nom féminin]
CONT: Les cyclones ont en général un déplacement qui évitent ces zones de hautes pressions de surface.