English (Union Activities; Courts; Rules of Court)
area jurisdiction [correct]; geographical jurisdiction [correct]; geographical coverage [correct]; territorial coverage [correct]
French (Action syndicale; Tribunaux; Règles de procédure)
champ d'application territorial [correct, nom masculin]
DEF: Disposition légale ou contractuelle délimitant le territoire à l'intérieur duquel une convention collective de travail est en vigueur.
Spanish (Actividades sindicales; Tribunales; Reglamento procesal)
ámbito territorial [correct, nom masculin]