English (Informatics)
storage area network [correct]; SAN [correct]; storage-area network [correct]; storage network [correct]
DEF: A high-speed special-purpose network (or subnetwork) that interconnects different kinds of data storage devices with associated data servers on behalf of a larger network of users.
French (Informatique)
réseau de stockage [correct, nom masculin]; SAN [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de mémoires reliées par des interconnexions à très haut débit, accessible depuis plusieurs ordinateurs.
CONT: Utiliser le Fibre Channel pour la mise en place d'applications SAN (storage area network) adressant les besoins de management du stockage : matériels, logiciels et services vers des systèmes SAN clef en mains.
OBS: La technologie SAN permet le transfert de données à haut débit entre les divers périphériques interconnectés d'une même entreprise sans l'intervention d'un serveur.
OBS: réseau de stockage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 août 2010.