English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Weapon Systems (Naval Forces); Sea Operations (Military))
commercial local area network technology [correct]; commercial LAN technology [correct]
CONT: So is the commercial local area network (Lan) technology originally developed for use in business systems.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Systèmes d'armes (Forces navales); Opérations en mer (Militaire))
technologie des réseaux locaux informatisés [correct, nom féminin]
CONT: Il en est de même de la technologie des réseaux locaux informatisés («local area network = Lan») développés à l'origine pour des besoins civils.