English (Military (General); Military Tactics)
out of area operation [correct]; OOA Op [correct]
French (Militaire (Généralités); Tactique militaire)
opération hors zone [correct, nom féminin]
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).